该企业当年应纳所得税额( )万元。

该企业当年应纳所得税额()万元。147.某科技型中小企业,职工人数70人,资产总额900万元,符合小型微利企业标准,被有关部门认定为技术先进型服务企业。假设2020年度生产经营业务如下:(1)取得主营业务收入2100万元,转让先进技术使用权(其拥有6年全球独占许可使用权)取得收入1000万元(发生相关的成本及相关税费400万元),处置固定资产取得收入200万元。(2)发生与收入配比的成本共计1541万元。(3)发生销售费用500万元(其中广告费455万元),管理费用400万元(其中业务招待费20万元,新产...

2021年税务师(全套五科)考试题库ID:505-税法二-第一章 企业所得税-

财会经济-税务师

阅读理解-该企业当年应纳所得税额()万元。

147.某科技型中小企业,职工人数70人,资产总额900万元,符合小型微利企业标准,被有关部门认定为技术先进型服务企业。假设2020年度生产经营业务如下:(1)取得主营业务收入2100万元,转让先进技术使用权(其拥有6年全球独占许可使用权)取得收入1000万元(发生相关的成本及相关税费400万元),处置固定资产取得收入200万元。(2)发生与收入配比的成本共计1541万元。(3)发生销售费用500万元(其中广告费455万元),管理费用400万元(其中业务招待费20万元,新产品研发费用16万元),财务费用50万元。(4)企业所得税税前准予扣除的税金及附加30万元。(5)营业外支出100万元(其中符合条件的公益性捐赠60万元)。(6)3月份购进一台符合规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票注明的金额60万元,增值税7.8万元,该设备当月投入使用,预计使用10年。(环保设备的折旧已经计入相关的成本、费用)(企业在税法上选择一次性税前扣除政策)(7)计入戚本费用中的合理实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费7万元,发生职工福利费支出45万元,发生职工教育经费支出30万元。(工会经费、职工福利费、职工教育经费,已经计人相应的费用中)要求:根据上述资料,回答下列问题:

阅读理解

A.0

B.4

C.6

D.10

我个人认为这个应该是:A

解析:企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。当年购置专用设备在会计上的折旧额=60÷10÷12×9=4.5(万元),纳税调减=60-4.5=55.5(万元)应纳税所得额=利润总额679+招待8-加计12+工会1+教育6+福利3-技术550-55.5=79.5(万元)自2019年1月1日至2020年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过00万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=79.5×25%×20%=3.98(万元)环保专用设备抵免所得税额=60×10%=6(万元)本年抵免所得税额3.98万元,余额2.02(6-3.98)万元可在以后5个纳税年度内结转抵免。

本文来自zhongtiku投稿,不代表升华网立场,如若转载,请注明出处:http://54sh.com/zhiyetiku/960851.html

() 0
上一篇 11-09
下一篇 11-09

相关推荐

  • 该企业当年应纳所得税额( )万元。

    该企业当年应纳所得税额()万元。147.某科技型中小企业,职工人数70人,资产总额900万元,符合小型微利企业标准,被有关部门认定为技术先进型服务企业。假设2020年度生产经营业务如下:(1)取得主营业务收入2100万元,转让先进技术使用权(其拥有6年全球独占许可使用权)取得收入1000万元(发生相关的成本及相关税费400万元),处置固定资产取得收入200万元。(2)发生与收入配比的成本共计1541万元。(3)发生销售费用500万元(其中广告费455万元),管理费用400万元(其中业务招待费20万元,新产

    2024-11-09 21:24:28
    5 0