假设不考虑外省预缴增值税,该企业当月增值税应纳税额( )万元

假设不考虑外省预缴增值税,该企业当月增值税应纳税额()万元。位于A省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在B省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2020年8月具体经营业务如下:(1)写字楼项目按照工程进度及合同约定,本月取得含税收入3300万元并开具了增值税专用发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包款1600万元(含税),取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。该建筑企业对此项目选择一般计税方法。(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择简易计税方法。本月收到含税金额4...

2021年税务师(全套五科)考试题库ID:505-税法一-第二章 增值税-

财会经济-税务师

阅读理解-假设不考虑外省预缴增值税,该企业当月增值税应纳税额()万元。

位于A省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在B省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2020年8月具体经营业务如下:(1)写字楼项目按照工程进度及合同约定,本月取得含税收入3300万元并开具了增值税专用发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包款1600万元(含税),取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。该建筑企业对此项目选择一般计税方法。(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择简易计税方法。本月收到含税金额4200万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包款1600万元(含税),取得分包商开具的增值税普通发票。(3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币88万元,运抵我国人关前支付的运费折合人民币4.5万元、保险费折合人民币3.5万元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1万元、税额0.09万元。该进口设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目。(4)将购进的一批涂料用于新建的办公大楼在建工程。该批涂料为2020年5月购进,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明增值税税额为50万元,税率13%。已计入2020年5月的进项税额进行抵扣。(5)为写字楼项目发生外地出差住宿费支出价税合计7.58万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。发生餐饮费支出价税合计3.2万元,取得增值税专用发票。发生娱乐费支出价税合计0.6万元,取得增值税专用发票。其他相关资料:假定关税税率为10%,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。根据上述资料,回答下列问题:

阅读理解

A.201.85

B.221.85

C.252.65

D.185.17

我个人认为这个应该是:A

解析:一般纳税人跨地区提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。业务(1)的销项税额=3300÷(1+9%)×9%=272.48(万元)。一般纳税人跨地区提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额按照3%的征收率计算应纳税额。业务(2)应纳增值税税额=(4200-1600)÷(1+3%)×3%=75.73(万元)。企业当月增值税应纳税额=272.48-146.36+75.73=201.85(万元)。

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    2024-11-09 21:26:45
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