2021年税务师(全套五科)考试题库ID:505-税法一-第二章 增值税-
财会经济-税务师
阅读理解-该企业应缴纳车辆购置税()元。
某食品厂位于市区,为增值税一般纳税人,2019年11月增值税留抵税额32000元,2019年12月发生如下业务:(1)外购面粉一批,当月全部领用生产面包,取得的增值税专用发票注明金额150000元,进项税额13500元;购进淀粉一批,取得的增值税专用发票注明金额60000元,进项税额7800元;向农户收购玉米,当月全部领用生产饼干,开具的农产品收购凭证上注明价款40000元。(2)存货盘点时发现,上月购进的-批白糖短缺20%,该批白糖购进时取得的增值税专用发票注明金额100000元向一般纳税人运输企业支付不含税运费3000元,已抵扣进项税额,经调查,其中15%因管理不善丢失,5%系储存过程中发生的合理损耗。(3)购进一辆仓库用叉车(设有固定装置的非运输专用作业车辆),取得的增值税专用发票注明金额75000元;购进一辆消费税应税小汽车自用,含税价240000元,并取得增值税专用发票。(4)从某模具厂购买生产用模具一批,该模具厂为增值税小规模纳税人,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款26000元,税款780元。(5)以上月外购的价值300000元的原材料委托某企业加工饼干,支付含税加工费120000元和含税辅料费40000元并取得增值税专用发票。(6)销售一批食品给某超市,取得不含税销售收入800000元,同时收取包装物押金50000元并单独记账核算,另收取优质费5000元。(7)研制一种新型食品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送200件给消费者品尝,该食品元同类产品市场价,生产成本600元÷件,成本利润率为10%。(8)将一台自用的消费税应税小汽车出售给企业员工,作价120000元,该小汽车系2009年购进,购进时取得的增值税专用发票注明金额180000元,未放弃减税。(9)销售食品加工过程中产生的残次品给某养殖户,取得含税收入28000元。(10)支付水电费并取得增值税专用发票,注明增值税额9900元。已知:销售货物的增值税税率为13%,交通运输服务的增值税税率为9%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
阅读理解
A.20000
B.21238.94
C.27500
D.28012.82
我个人认为这个应该是:B
解析:设有固定装置的非运输专用作业车辆,免征车辆购置税;购进自用的小汽车缴纳车辆购置税。该企业应缴纳车辆购置税=240000÷(1+13%)×10%=21238.94(元)。
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