2021年税务师(全套五科)考试题库ID:505-税法一-第二章 增值税-
财会经济-税务师
阅读理解-该企业当月在A市申报缴纳增值税()万元。
某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2020年3月发生如下业务:(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目取得增值税专用发票注明金额280万元,税额36.4万元。(3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票注明金额200万元。(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票注明金额3万元,税额0.39万元。该设备专用于建筑工程老项目,该老项目选择适用简易计税方法。(5)购买一台办公用固定资产,取得增值税专用发票注明金额10万元,税额1.3万元。既用于一般计税项目也用于简易计税项目。(6)购买办公用品,取得增值税专用发票注明金额5万元,税额0.65万元。无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。假定本月取得相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题:
阅读理解
A.15.26
B.14.31
C.16.56
D.13.35
我个人认为这个应该是:B
解析:纳税人跨市提供建筑服务,在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报,计算当期应纳税款,扣除已预缴的税款后的余额在机构所在地缴纳。业务(1)销项税额=36+218÷(1+9%)×9%=54(万元);可抵扣进项税额=4.5(万元)。业务(2)可抵扣进项税额=36.4(万元)。业务(3)应缴纳增值税二200×3%=6(万元)。业务(4)可抵扣进项税额=0。业务(5)可抵扣进项税额=1.30(万元)。业务(6)可抵扣进项税额=0.49(万元)。该企业当月在A市申报缴纳增值税=54-4.5-36.4-1.3-0.49+6-3=14.31(万元)。
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