2021年税务师(全套五科)考试题库ID:505-税法一-第二章 增值税-
财会经济-税务师
阅读理解-该企业业务(4)可抵扣的进项税额为()万元。
某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年9月发生以下业务:(1)将成本为600万元的产品对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。(2)购人生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额48万元。(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.2万元。(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围,原计划将购进的农产品生产饼干)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费成本0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。销售货物的增值税税率为13%,交通运输服务的增值税税率为9%。已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。要求:根据上述材料,回答下列问题:
阅读理解
A.29.70
B.49.50
C.40.50
D.19.80
我个人认为这个应该是:C
解析:购进不动产,取得增值税专用发票,一次性抵扣进项税额。业务(4)可以抵扣的进项税额=450×9%=40.5(万元)。
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