甲建筑公司发生的水、电、办公用品、道路通行费支出准予抵扣的进

甲建筑公司发生的水、电、办公用品、道路通行费支出准予抵扣的进项税额为()万元。位于北京市的甲建筑公司为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下业务:(1)在沈阳市某县以清包工方式承接A建筑项目,取得含税工程款1100万元,支付含税分包款300万元,选择按简易计税方法计税。为完成A建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款10万元。(2)在河北省保定市高阳县承接B建筑项目,取得含税总包款4200万元,支付给一般纳税人的分包方含税分包款1800万元,分包工程款取得增值税专用发票,选择按一般计税方法计税...

2021年税务师《税法一》考试题库ID:5051-税法一-第二章 增值税-

财会经济-税务师

阅读理解-甲建筑公司发生的水、电、办公用品、道路通行费支出准予抵扣的进项税额为()万元。

位于北京市的甲建筑公司为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下业务:(1)在沈阳市某县以清包工方式承接A建筑项目,取得含税工程款1100万元,支付含税分包款300万元,选择按简易计税方法计税。为完成A建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款10万元。(2)在河北省保定市高阳县承接B建筑项目,取得含税总包款4200万元,支付给一般纳税人的分包方含税分包款1800万元,分包工程款取得增值税专用发票,选择按一般计税方法计税。为完成B建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元,税率13%。(3)在本市以包工包料方式承接C建筑项目,取得含税工程款2000万元,选择按一般计税方法计税。为完成C建筑项目购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款800万元,税率为13%。(4)本月甲建筑公司采购办公用品取得增值税专用发票,注明价款10万元,税率13%;支付自来水水费取得增值税专用发票注明价款1万元,该自来水公司采用简易计税方法计税;支付电费取得增值税专用发票,注明价款3万元;支付道路通行费并取得道路通行费取得电子普通发票,注明税额0.08万元。(5)本月购入1台建筑设备,既用于一般计税项目,也用于简易计税项目,取得增值税专用发票,注明价款80万元。(6)本月将营改增前购进的建筑周转材料出租,预收租金5.5万元,开具企业自制的收款收据,款项均已收到(选择简易计税方法);将一批旧建筑设备(均为营改增前购置)出售,取得含税收入20.5万元,开具增值税普通发票(选择简易计税方法,未放弃减税)。根据上述资料,回答下列问题:

阅读理解

A.1.58

B.2.10

C.2.08

D.0

我个人认为这个应该是:A

解析:水、电、办公用品、道路通行费的进项税额=10×13%+1×3%+3×13%+0.08=1.8(万元)。一般计税方法销售额的比例=(3853.21+1834.86)÷(776.70+3853.21+1834.86)=87.99%,水、电、办公用品、道路通行费可以抵扣的进项税额=1.8×87.99%=1.58(万元)。[提示]A项目销售额=(1100-300)÷(1+3%)=776.70(万元);B项目销售额=4200÷(1+9%)=3853.21(万元);C项目销售额=2000÷(1+9%)=1834.86(万元)。

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    2024-11-09 21:27:03
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