该卷烟厂当月应缴纳增值税( )万元。

该卷烟厂当月应缴纳增值税()万元。某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2020年11月发生如下业务:(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元;支付不含税运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,税率9%;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税5.2万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。(2)进口一批烟丝,境外成交...

2021年税务师(全套五科)考试题库ID:505-税法一-第三章 消费税-

财会经济-税务师

阅读理解-该卷烟厂当月应缴纳增值税()万元。

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2020年11月发生如下业务:(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元;支付不含税运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,税率9%;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税5.2万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得的合法增值税专用发票,税率9%。(3)从烟农手中购进一批烟叶,实际支付价款总额及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业(一般纳税人)加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向甲卷烟批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与乙卷烟批发商签订购销合同,采取除销方式销售M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于乙卷烟批发商资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。(5)月末盘点时发现,上月从一般纳税人处外购烟丝发生非正常损失,成本8.6万元,其中包括运费成本1.6万元,购进时取得一般纳税人开具的专票,进项税额已经抵扣。(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户,无同类售价。其他相关资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。烟丝进口关税税率10%,消费税税率为30%;雪茄烟消费税税率为36%,成本利润率为5%;甲类卷烟消费税税率为56%加150元/箱;相关发票均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

阅读理解

A.12.28

B.11.34

C.56.82

D.59.65

我个人认为这个应该是:B

解析:业务(1):准予抵扣的进项税额=6.5+3×9%+5.2×(1-2%)=11.87(万元)。业务(2):境内发生的运费可以抵扣进项税额=12×9%=1.08(万元)。业务(3):纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。所以购进烟叶委托加工成烟丝,按10%抵扣进项税额。可以抵扣的进项税额=13.2×10%+2×13%=1.58(万元)。业务(4):纳税人采取除销方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收款日期的当天。增值税销项税额=400×13%+100×50%×13%=58.5(万元)。业务(5):进项税额转出=(8.6-1.6)×13%+1.6×9%=1.05(万元)。业务(6):将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。增值税销项税额=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×13%=1.15(万元)。当期销项税额合计=58.5+1.15=59.65(万元)。当期准予抵扣的进项税额合计=11.87+34.83+1.08+1.58-1.05=48.31(万元)。当期应纳增值税=59.65-48.31=11.34(万元)。

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