2021年税务师(全套五科)考试题库ID:505-税法一-第三章 消费税-
财会经济-税务师
阅读理解-该卷烟厂当月应自行申报井缴纳消费税()万元。
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2020年11月发生如下业务:(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元;支付不含税运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,税率9%;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税5.2万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得的合法增值税专用发票,税率9%。(3)从烟农手中购进一批烟叶,实际支付价款总额及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业(一般纳税人)加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向甲卷烟批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与乙卷烟批发商签订购销合同,采取除销方式销售M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于乙卷烟批发商资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。(5)月末盘点时发现,上月从一般纳税人处外购烟丝发生非正常损失,成本8.6万元,其中包括运费成本1.6万元,购进时取得一般纳税人开具的专票,进项税额已经抵扣。(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户,无同类售价。其他相关资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。烟丝进口关税税率10%,消费税税率为30%;雪茄烟消费税税率为36%,成本利润率为5%;甲类卷烟消费税税率为56%加150元/箱;相关发票均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:
阅读理解
A.154.84
B.154.48
C.233.84
D.255.75
我个人认为这个应该是:A
解析:业务(4):应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)。业务(6):应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)。本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×90%+2)÷(1-30%)-(8.6-1.6)-20=345.77(万元)。本月准予抵扣的消费税=345.77×30%=103.73(万元)。当月自行申报应缴纳消费税=255.38+3.19-103.73=154.84(万元)。
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