2021年税务师《税法二》考试题库ID:5052-税法二-第一章 企业所得税-
财会经济-税务师
阅读理解-业务招待费和新产品研发费用调整应纳税所得额合计()万元。
147.某科技型中小企业,职工人数70人,资产总额900万元,符合小型微利企业标准,被有关部门认定为技术先进型服务企业。假设2020年度生产经营业务如下:(1)取得主营业务收入2100万元,转让先进技术使用权(其拥有6年全球独占许可使用权)取得收入1000万元(发生相关的成本及相关税费400万元),处置固定资产取得收入200万元。(2)发生与收入配比的成本共计1541万元。(3)发生销售费用500万元(其中广告费455万元),管理费用400万元(其中业务招待费20万元,新产品研发费用16万元),财务费用50万元。(4)企业所得税税前准予扣除的税金及附加30万元。(5)营业外支出100万元(其中符合条件的公益性捐赠60万元)。(6)3月份购进一台符合规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票注明的金额60万元,增值税7.8万元,该设备当月投入使用,预计使用10年。(环保设备的折旧已经计入相关的成本、费用)(企业在税法上选择一次性税前扣除政策)(7)计入戚本费用中的合理实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费7万元,发生职工福利费支出45万元,发生职工教育经费支出30万元。(工会经费、职工福利费、职工教育经费,已经计人相应的费用中)要求:根据上述资料,回答下列问题:
阅读理解
A.8
B.5
C.12
D.-4
我个人认为这个应该是:D
解析:业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元)业务招待费扣除限额2=3100×0.5%=15.5(万元)>12万元,所以业务招待费扣除限额为12万元,应纳税调整=20-12=8(万元)。企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2023年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。研发费用加计扣除纳税调整额=16×75%=12(万元),所以新产品研发费应调整应纳税所得额-12万元。二者合计应调整应纳税所得额=812=-4(万元)
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