某工业企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下经济业务

某工业企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下经济业务:(1)8月10日外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款20000元,税额2600元,款项已支付。8月29日,该材料验收入库,该工业企业进行了如下账务处理:借:原材料 20000应交税费——应交增值税(进项税额) 2600贷:银行存款 ...

2021年税务师《涉税服务实务》考试题库ID:5054-涉税服务实务-第四章 涉税会计核算-

财会经济-税务师

5-某工业企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下经济业务:(1)8月10日外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款20000元,税额2600元,款项已支付。8月29日,该材料验收入库,该工业企业进行了如下账务处理:借:原材料 20000应交税费——应交增值税(进项税额) 2600贷:银行存款 22600(2)8月23日,依据县级人民政府收回土地使用权的正式文件被收回土地,取得财政补偿收入1000000元。(3)本企业非独立核算食堂对外营业,8月发生了对外餐饮服务,获得含税收入50000元。问题:(1)该企业对业务(1)的会计处理是否正确?如不正确,编制相应调整分录。(2)该企业应如何缴纳业务(2)、(3)的增值税?增值税销项税分别为多少?(3)根据问题(2)计算的应缴税款,编制与税款有关的会计分录。

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我个人认为这个应该是:(1)企业对业务(1)的会计处理是正确的。(2)土地使用者将土地使用权归还给土地所有者,免征增值税。因此,业务(2)中不需要缴纳增值税。业务(3)属于纳税人对外提供餐饮服务,适用税率6%,增值税销项税额=50000÷1.06X6%=2830.19(元)。(3)业务(3)与增值税有关的会计分录为:借:银行存款(或库存现金)                               50000贷:其他业务收入                                           47169.81应交税费——应交增值税(销项税额)                          2830.19

解析: 

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