2021年税务师《财务与会计》考试题库ID:5053-财务与会计-第二十章 合并财务报表-
财会经济-税务师
阅读理解-2019年12月31日合并财务报表中应调整递延所得税资产金额为()万元。
甲公司持有B公司90%股份(系2019年以前取得),能够控制B公司的财务和经营政策。甲公司与B公司2019年度有关资料如下:(1)2019年6月10日甲公司从B公司购进W商品200件,购买价格为每件2万元(不含增值税),价款已支付。B公司W商品每件成本为1.6万元。2019年甲公司将上述W商品对外销售150件,每件销售价格为22万元,年末结存W商品50件。2019年12月31日甲公司结存的W商品的可变现净值为70万元,甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。(2)2019年7月1日,B公司出售一项专利权给甲公司。该项专利权在B公司的账面价值为380万元,销售给甲公司的售价为500万元。甲公司取得该专利权后立即投入使用,预计尚可使用年限为10年,按照直线法摊销,预计净残值为0。假定税法规定的摊销年限,摊销方法及净残值与会计规定相同。该专利权摊销计入管理费用。2019年12月31日该项无形资产(专利权)未发生减值迹象。至2019年12月31日,甲公司尚未支付购买价款。B公司对该项应收账款计提坏账准备60万元。其他资料:甲公司和B公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
阅读理解
A.36
B.28.5
C.7.5
D.13.5
我个人认为这个应该是:D
解析:①合并财务报表中W商品账面价值为70万元,计税基础=50×2=100(万元),递延所得税资产余额=(计税基础-账面价值)×所得税税率=(100-70)×25%=7.5(万元);个别财务报表中已确认递延所得税资产7.5万元,合并财务报表中相关递延所得税资产应调整金额为0。②合并财务报表中无形资产账面价值为361万元,计税基础为475万元,应确认递延所得税资产余额=(计税基础-账面价值)×所得税税率=(475-361)×25%=28.5(万元);个别财务报表中未确认递延所得税资产,合并财务报表中相关递延所得税资产应调整金额为28.5万元。③对于应收账款,合并财务报表中不确认递延所得税资产;个别财务报表中已确认递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×所得税税率=60×25%=15(万元),合并财务报表中相关递延所得税资产应调整金额=调整前合并财务报表中递延所得税资产一个别财务报表中递延所得税资产=0-15=-15(万元)。因此,合并财务报表中应调整金额=0+28.5-15=13.5(万元)
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