甲公司技术转让合同及增资应缴纳印花税( )元。

甲公司技术转让合同及增资应缴纳印花税()元。426.某市甲公司,2018年发生以下应税行为:(1)5月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输保管合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。(3)7月份与丙公司签订技术转让合同取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。(4)8月份股东会决定增资10...

2021年税务师《税法二》考试题库ID:5052-税法二-第五章 房产税-

财会经济-税务师

阅读理解-甲公司技术转让合同及增资应缴纳印花税()元。

426.某市甲公司,2018年发生以下应税行为:(1)5月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输保管合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。(3)7月份与丙公司签订技术转让合同取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。(说明:以上金额均不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税。)根据上述资料,回答以下问题:

阅读理解

A.2680

B.5180

C.2740

D.5240

我个人认为这个应该是:C

解析:技术转让合同印花税=80×10000×0.03%=240(元)自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税。增资缴纳印花税=1000×10000×0.05%×50%=2500(元)。两者合计=2500+240=2740(元)

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