甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经

甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2019年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元(不含增值税)。成本为1000万元,未计提存货跌价准备。至2019年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为500万元。甲公司、乙公司均采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,对上述交易进行抵销后,2019年12月31日在合并财务报表层面因该业务应列示的递延所得税资产为()万元。...

2021年税务师《财务与会计》考试题库ID:5053-财务与会计-第二十章 合并财务报表-

财会经济-税务师

单选题-甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2019年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元(不含增值税)。成本为1000万元,未计提存货跌价准备。至2019年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为500万元。甲公司、乙公司均采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,对上述交易进行抵销后,2019年12月31日在合并财务报表层面因该业务应列示的递延所得税资产为()万元。

单选题

A.25

B.95

C.100

D.115

我个人认为这个应该是:D

解析:2019年12月31日剩余存货在合并财务报表层面的成本=内部销售存货成本×尚未售出存货比例=1000×(1-40%)=600(万元),因可变现净值为500万元,根据期末存货计价的成本与可变现净值孰低法可知,其账面价值为500万元;计税基础=存货售价×尚未售出存货比例=1600×(1-40%)=960(万元),因该事项应列示的递延所得税资产=(计税基础一账面价值)×所得税税率=(960-500)×25%=115(万元)。 

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