某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2020年1

某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2020年11月有关经营情况如下:(1)从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝关税完税价格为120万元,按规定缴纳关税90万元。入关后运抵甲企业所在地、取得运输公司开具的专票。注明运费6万元、税额0.54万元。(2)向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的收购价款800万元、并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴。将收购的烟叶直接运往乙加工厂加工烟丝,甲企业支付不含税运输费用10万元、取得运输公司开具的专票。乙加工厂收取不含增值税加工费50万元(含代垫辅料不含税...

2022年注册会计师《全套六科》考试题库ID:503-税法-第三章 消费税法-

财会经济-注册会计师

5-某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2020年11月有关经营情况如下:(1)从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝关税完税价格为120万元,按规定缴纳关税90万元。入关后运抵甲企业所在地、取得运输公司开具的专票。注明运费6万元、税额0.54万元。(2)向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的收购价款800万元、并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴。将收购的烟叶直接运往乙加工厂加工烟丝,甲企业支付不含税运输费用10万元、取得运输公司开具的专票。乙加工厂收取不含增值税加工费50万元(含代垫辅料不含税价款20万元),并开具专票。(3)生产领用上述进口的全部烟丝和委托加工收回烟丝的80%用于生产卷烟.当月生产甲类卷烟1100标准箱。(4)将上述剩余的委托加工收回的烟丝全部销售给另一卷烟生产企业,开具的专票,取得不含税价款300万元。(5)将生产的卷烟400箱销售给同市丙批发企业,开具的专票、取得不含税价款1200万元,由于货款收回及时给予批发企业2%的现金折扣。(6)丙批发企业当月向零售企业销售卷烟280箱、开具的专票、取得不含税价款1000万元;剩余的120箱,销售给另一卷烟批发企业、开具的专票、取得不含税价款400万元。其他相关资料:生产环节甲类卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱:烟丝消费税比例税率30%:批发环节卷烟消费税比例税率11%、定额税率250元/箱;相关票据已在发票确认平台确认且于当期抵扣。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算甲企业进口烟丝应缴纳的消费税。(2)计算收购烟叶准予抵扣的进项税额。(3)计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税。(4)计算甲企业销售烟丝应缴纳的消费税。(5)计算甲企业销售卷烟应缴纳的消费税。(6)计算丙批发企业应纳消费税。

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我个人认为这个应该是:(1)组成计税价格=(120+90)÷(1-30%)=300(万元),应纳消费税=300×30%=90(万元)【思路点拨】该部分消费税在用于生产时可以抵扣。
(2)收购烟叶准予抵扣的进项税额=800×(1+10%)×(1+20%)×10%=105.6(万元)【思路点拨】将购进的农产品用于委托加工13%税率货物.扣除率为10%
(3)乙企业代收代缴的消费税=[800×(1+10%)×(1+20%)×90%+10+50]÷(1-30%)×30%=433.03(万元)
(4)甲企业销售烟丝应纳消费税=300×30%-433.03×20%=3.39(万元)
(5)甲企业销售卷烟应纳消费税=1200×56%+400×0.015-90-433.03×80%=241.58(万元)【思路点拨】进口和委托加工收回的应税消费品连续生产的应税消费品准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除其已纳消费税税款。
(6)丙批发企业当月出售卷烟应纳消费税=1000×11%+280×0.025=117(万元)【思路点拨】卷烟批发企业之间销售卷烟,不缴纳消费税。

解析:

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