位于市区的某汽车生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售小轿

位于市区的某汽车生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售小轿车,2020年12月发生以下业务:(1)购进钢材一批,取得专票上注明销售额600万元,增值税税额78万元。取得运输企业开具的专票,注明不含税运费金额12万元:本月生产领用70%的钢材用于生产小轿车:另外30%用于建造厂房。(2)从国内小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,取得当地税务机关代开的专票注明价款为10万元。(3)进口小轿车发动机一批,国外买价折合人民币350万元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币10万元,保险费折合人民币8万元:入关后...

2022年注册会计师《全套六科》考试题库ID:503-税法-第三章 消费税法-

财会经济-注册会计师

5-位于市区的某汽车生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售小轿车,2020年12月发生以下业务:(1)购进钢材一批,取得专票上注明销售额600万元,增值税税额78万元。取得运输企业开具的专票,注明不含税运费金额12万元:本月生产领用70%的钢材用于生产小轿车:另外30%用于建造厂房。(2)从国内小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,取得当地税务机关代开的专票注明价款为10万元。(3)进口小轿车发动机一批,国外买价折合人民币350万元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币10万元,保险费折合人民币8万元:入关后运抵企业所在地,国内运输企业承担国内段的运输。支付不含税运费3万元,并取得运输企业开具的专票。(4)购入一处不动产作为办公楼自用,专票注明的价款为2000万元,增值税税额为180万元。(5)委托境外某设计公司为其设计小轿车的外观,合同约定含税设计费120万美元,扣缴相应税款并取得完税凭证,剩余款项已支付给该境外设计公司。(6)销售100辆A型小轿车给特约经销商甲,每辆不含税售价15万元。经销商甲已提取70辆小汽车,其余30辆尚未提货,该企业已经开具了100辆小汽车的专票。(7)销售50辆A型小轿车给特约经销商乙,每辆不含税售价16万元。经销商乙支付全部款项。(8)以20辆A型小汽车抵偿拖欠丙供货商的货款。(9)销售2012年3月购进的一台旧机床,账面原价为40万元,已提取折旧10万元,取得含税销售价款为17.55万元,该机床购进时已抵扣进项税。(10)企业将自产的一台含税价为180万元的超豪华小汽车,奖励给当年做出突出贡献的员工刘某。其他相关资料:进口发动机的关税税率为20%,本企业小汽车消费税税率均为9%,美元兑人民币汇率为1:6.7,涉及本月需要比对认证的相关票据均通过主管税务机关比对认证。要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。(1)计算业务(3)进口环节应纳的增值税。(2)计算业务(5)应代扣代缴的增值税。(3)计算该企业当月准予抵扣的进项税额。(4)计算该企业当月将超豪华小汽车奖励给员工应纳消费税税额。(5)计算该企业当月增值税销项税额。(6)计算该企业当月应纳增值税税额。(7)计算该企业当月应纳消费税税额。(8)计算该企业当月应纳城市维护建设税.教育费附加及地方教育附加。

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我个人认为这个应该是:(1)关税完税价格=350+10+8=368(万元),应纳进口关税=368×20%=73.6(万元),进口发动机增值税=(368+73.6)×13%=57.41(万元)
(2)应代扣代缴的增值税=120×6.7÷(1+6%)×6%=45.51(万元)
(3)业务(1)可抵进项税额=78+12×9%=79.08(万元)【思路点拨】自2019年4月1日起,不动产的进项税额可以一次性抵扣,无须分期抵扣。
业务(2)可抵进项税额=10×3%=0.3(万元)
业务(3)可抵进项税额=57.41+3×9%=57.68(万元)
业务(4)当期可抵进项税额180(万元)【思路点拨】自2019年4月1日起,不动产的进项税额可以一次性抵扣,无须分期抵扣。
业务(5)可抵进项税额45.51万元当月准予抵扣的进项税额=79.08+0.3+57.68+180+45.51=362.57(万元)
(4)将自产超豪华小汽车奖励给优秀员工,消费税视同销售。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。超豪华小汽车奖励给员工应缴纳的消费税=180÷(1+13%)×(9%+10%)=30.27(万元)
(5)业务(6)销项税额=100×15×13%=195(万元),业务(7)销项税额=50×16×13%=104(万元),业务(8)以应税消费品抵偿债务,按平均售价计算缴纳增值税:按最高售价计算缴纳消费税。平均售价=(100×15+50×16)÷(100+50)=15.33(万元),业务(8)销项税额=20×15.33×13%=39.86(万元),业务(9)销项税额=17.55÷1.13×13%=2.02(万元),业务(10)销项税额=180÷1.13×13%=20.71(万元),当月增值税销项税额=195+104+39.86+2.02+20.71=361.59(万元)
(6)当月应纳增值税税额=361.59-362.57=-0.98(万元)
(7)业务(6)应纳消费税=100×15×9%=135(万元),业务(7)应纳消费税=50×16×9%=72(万元),业务(8)应纳消费税=20×16×9%=28.8(万元),当月应纳消费税=135+72+28.8+30.27=266.07(万元)
(8)该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=266.07×(7%+3%+2%)=31.93(万元)

解析:

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