甲工业企业位于市区,2020年8月转让一处2015年6月购置

甲工业企业位于市区,2020年8月转让一处2015年6月购置的办公用房,其购置和转让情况如下:(1)转让办公用房的产权转移书据上记载的金额为含增值税收入6000万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(2)2015年6月购置该办公用房时取得发票上注明的价款为800万元,另支付契税款24万元。(3)由于某些原因在转让办公用房时未能取得评估价格。其他相关资料:甲工业企业增值税选择简易计税方法计税,产权转移书据印花税税率0.5‰。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算该企业转让...

2022年注册会计师《税法》考试题库ID:5032-税法-第十章 房产税法、契税法和土地增值税法-

财会经济-注册会计师

5-甲工业企业位于市区,2020年8月转让一处2015年6月购置的办公用房,其购置和转让情况如下:(1)转让办公用房的产权转移书据上记载的金额为含增值税收入6000万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(2)2015年6月购置该办公用房时取得发票上注明的价款为800万元,另支付契税款24万元。(3)由于某些原因在转让办公用房时未能取得评估价格。其他相关资料:甲工业企业增值税选择简易计税方法计税,产权转移书据印花税税率0.5‰。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算该企业转让办公用房应缴纳的增值税.城市维护建设税.教育费附加.地方教育附加.印花税。(2)计算该企业转让办公用房计征土地增值税时允许扣除的金额。(3)计算该企业转让办公用房应缴纳的土地增值税。

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我个人认为这个应该是:(1)转让办公用房应缴纳的增值税=(6000-800)÷(1+5%)×5%=247.62(万元),应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=247.62×(7%+3%+2%)=29.71(万元),应纳印花税=6000×0.5‰=3(万元),应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加、印花税合计=29.71+3=32.71(万元)
(2)扣除项目金额=800×(1+5×5%)+24+32.71=1056.71(万元)
(3)土地增值税应税收入=6000-247.62=5752.38(万元),转让办公用房应纳土地增值税的增值额=5752.38-1056.71=4695.67(万元),增值率=4695.67÷1056.71×100%=444.37%,应纳土地增值税=4695.67×60%-1056.71×35%=2447.55(万元)

解析:

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