某市商业企业为一般纳税人.2020年12月销售其自建的宿舍楼

某市商业企业为一般纳税人.2020年12月销售其自建的宿舍楼一栋.取得含增值税销售收入7000万元。已知该公司该公司取得土地使用权所支付的金额为1000万元,开发成本为1500万元,该企业能够按房地产项目计算分摊银行借款利息100万元,并取得合法凭证。该房地产开发费用扣除比例为4%。该企业销售宿舍楼应缴纳的土地增值税为()万元。(假设该企业选择一般计税方法。不考虑可以抵扣的进项税.合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载。)...

2022年注册会计师《税法》考试题库ID:5032-税法-第十章 房产税法、契税法和土地增值税法-

财会经济-注册会计师

单选题-某市商业企业为一般纳税人.2020年12月销售其自建的宿舍楼一栋.取得含增值税销售收入7000万元。已知该公司该公司取得土地使用权所支付的金额为1000万元,开发成本为1500万元,该企业能够按房地产项目计算分摊银行借款利息100万元,并取得合法凭证。该房地产开发费用扣除比例为4%。该企业销售宿舍楼应缴纳的土地增值税为()万元。(假设该企业选择一般计税方法。不考虑可以抵扣的进项税.合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载。)

单选题

A.1173.45

B.1408.65

C.1492.48

D.1691.95

我个人认为这个应该是:B

解析:本题该企业为非房地产企业,一般计税办法不能差额计算增值税销售额。应税收入=7000-7000÷(1+9%)×9%=6422.02(万元),扣除项目金额=1000+1500+100+(1000+1500)×4%+6422.02×9%×(7%+3%+2%)+7000×0.05%=2772.86(万元),增值额=6422.02-2772.86=3649.16(万元),增值率=3649.16÷2772.86×100%=131.60%,适用50%税率,速算扣除系数15%。土地增值税税额=3649.16×50%-2772.86×15%=1408.65(万元)

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    2024-11-09 21:00:05
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