2022年高级经济师 《工商管理实务》考试题库-工商管理实务-第十一章 国际商务运营-
财会经济-高级经济师
5-某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务:(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元,税额3.9万元。(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元,民航发展基金0.12万元。(4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。问题:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题。(1)计算业务(1)销项税额。(2)计算该企业当期可抵扣的进项税额。(3)计算业务(4)应缴纳增值税税额。(4)计算2019年5月企业实际缴纳增值税额。
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我个人认为这个应该是:(1)业务1的销项税额=260×13%+35×6%=35.9(万元)(2)当期可以抵扣的进项税额=3.9+2.18÷(1+9%)×9%=4.08(万元)(3)业务4应缴纳的增值税=(8700-2200)÷(1+5%)×5%=309.52(万元)(4)2019年5月实际缴纳的增值税=260×3%+35×6%-4.08×35÷(260+35)+309.52=318.94(万元)
解析:
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