2022年高级经济师 《工商管理实务》考试题库-工商管理实务-第十一章 国际商务运营-
财会经济-高级经济师
5-某旅游公司为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:(1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。(2)将2020年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税额已抵扣,本月一次性收取3个月含税租金12万元。(3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票注明金额3万元。(4)将公司一台3年前购入的旅游车转为职工通勤班车,该车购进时取得了增值税专用发票注明价款60万元,增值税10.2万元,已抵扣进项税额。累计已提折旧40万元,该车评估价格14万元。已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。问题:(1)计算境外旅游公司提供旅游业务的增值税。(2)计算该公司业务(4)应转出进项税额。(3)计算该公司当月实际抵扣的增值税进项税额。(4)计算该公司当月应缴纳增值税。
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我个人认为这个应该是:(1)境外旅游公司提供的完全在境外的服务,不属于征税范围,无须在境内缴纳增值税。(2)业务(4)进项税转出额=10.2×(20/60)=3.4(万元)(3)实际抵扣的增值税进项税额=50×9%+3×6%-3.4=1.28(万元)(4)业务(1)增值税销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷1.06×6%=28.85(万元)应纳增值税额=28.85+12÷1.09×9%-1.28=28.56(万元)
解析:
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