2022年中级会计职称(中级会计实务+经济法+财务管理)考试题库ID:502-中级会计实务-第十五章 财务报告-
财会经济-中级会计师
5-AS公司2020年利润表中“利润总额”项目本年金额为5 000万元。2020年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额都为0。所得税税率为25%。与所得税有关的经济业务如下:资料一:2020年计提存货跌价准备45万元,年末存货账面价值为500万元。资料二:2019年12月购入一项固定资产,原值为900万元,折旧年限为10年,预计净残值为0,会计采用双倍余额递减法计提折旧,税法要求采用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为0。资料三:2020年支付非广告性赞助支出300万元。假定税法规定该支出不允许税前扣除。资料四:2020年企业为开发新技术发生研究开发支出100万元,其中资本化支出为60万元,于本年7月1日达到预定可使用状态,未发生其他费用,当年摊销10万元。按照税法规定,企业开展研发活动发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。资料五:2020年取得的其他权益工具投资初始成本为100万元,年末公允价值变动增加50万元。资料六:2020年支付违反税收罚款支出150万元。要求:(答案中的金额单位用万元表示)(1)计算AS公司2020年年末暂时性差异,将计算结果填入下表(单位:万元)。(2)计算AS公司2020年应交所得税。(3)计算AS公司2020年递延所得税资产和递延所得税负债的发生额。(4)计算AS公司2020年所得税费用和计入其他综合收益的金额。
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我个人认为这个应该是:(1)2020年年末暂时性差异见下表(单位:万元)
(2)应交所得税=[5 000+45+90+300-(40×75%+10×75%)+150]×25%=1 386.88(万元)。
(3)递延所得税资产发生额=(45+90)×25%-0=33.75(万元)。递延所得税负债发生额=50×25%-0=12.5(万元)。
(4)所得税费用=1 386.88-33.75=1 353.13(万元)。因所得税影响计入其他综合收益借方的金额是12.5万元。
解析:
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