甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所

甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销,该专利技术的初始入账金额与计税基础一致,根据税法规定,2015年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元。资料二:2016年12月31日,该专利技术出...

2022年中级会计职称(中级会计实务+经济法+财务管理)考试题库ID:502-中级财务管理-2019年中级会计师考试《财务管理》真题及答案(第一批)-

财会经济-中级会计师

5-甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销,该专利技术的初始入账金额与计税基础一致,根据税法规定,2015年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元。资料二:2016年12月31日,该专利技术出现减值迹象,经减值测试,该专利技术的可收回金额为420万元,预计尚可使用3年,预计净残值为零,仍采用年限平均法摊销。资料三:甲公司2016年度实现的利润总额为1000万元,根据税法规定,2016年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元,当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。要求:(1)编制甲公司2015年取得专利技术的相关会计分录。(2)计算2015年专利技术的摊销额并编制相关会计分录。(3)计算甲公司2016年12月31日对专利技术应计提减值准备的金额并编制相关会计分录。(4)计算2016年甲公司应交企业所得税.递延所得税资产和所得税费用的金额,并编制相关会计分录。(5)计算甲公司2017年度该专利技术应摊销的金额,并编制相关会计分录。

5

我个人认为这个应该是:(1)2015年购入专利技术的会计分录:借:无形资产800贷:银行存款800(2)无形资产当月购入,当月折旧。2015年的摊销额=800/5=160(万元)借:制造费用160贷:累计摊销160(3)2016年末应计提减值准备金额=(800-160*2-420)=60(万元)借:资产减值损失60贷:无形资产减值准备60(4)2016年的应交所得税=(1000+60)*25%=265(万元)2016年应确定的递延所得税资产=60*25%=15(万元)2016年的所得税费用=265-15=250(万元)借:所得税费用250递延所得税资产15贷:应交税费-应交所得税265(5)2017年的摊销额=420/3=140(万元)借:制造费用140贷:累计摊销140

解析:(1)2015年购入专利技术的会计分录:借:无形资产800贷:银行存款800(2)无形资产当月购入,当月折旧。2015年的摊销额=800/5=160(万元)借:制造费用160贷:累计摊销160(3)2016年末应计提减值准备金额=(800-160*2-420)=60(万元)借:资产减值损失60贷:无形资产减值准备60(4)2016年的应交所得税=(1000+60)*25%=265(万元)2016年应确定的递延所得税资产=60*25%=15(万元)2016年的所得税费用=265-15=250(万元)借:所得税费用250递延所得税资产15贷:应交税费-应交所得税265(5)2017年的摊销额=420/3=140(万元)借:制造费用140贷:累计摊销140

本文来自zhongtiku投稿,不代表升华网立场,如若转载,请注明出处:http://54sh.com/zhiyetiku/865721.html

() 0
上一篇 11-09
下一篇 11-09

相关推荐