2021年土木工程师(道路工程)《公共基础+专业基础》考试题库-公共基础(道路)-电气与信息强化练习一-
建筑工程-土木工程师
5-B公司2008年度利润表中利润总额为1000万元,适用的所得税税率为25%,当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的有:(1)向关联企业提供现金捐赠50万元;(2)支付罚款和税收滞纳金6万元;(3)向关联企业赞助支出12万元;(4)取得国债利息收入18万元;(5)年末计提了20万元的存货跌价准备;(6)某项交易性金融资产取得成本为150万元,年末的市价为180万元,按照税法规定,持有该项交易性金融资产期间公允价值的变动不计入应纳税所得额;(7)年末预提了因销售商品承诺提供1年的保修费50万元,按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许扣除。B公司2008年12月31日资产负债表相关项目及其计税基础如下表所示。假定B公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额。单位:万元假定B公司2009年应纳税所得额为1200万元,资产负债表中有关资产、负债的账面价值与其计税基础如下表所示,假定除所列项目外,其他资产、负债项目不存在会计与税收的差异。单位:万元试根据上述资料进行所得税会计处理:请按以下层次论述:(一)计算B公司2008年应纳税所得额和应交所得税(二)计算B公司2008年递延所得税(三)计算2009年B公司所得税费用
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我个人认为这个应该是:(一)B公司2008年应纳税所得额=1000+50+6+12-18+20-30+50=1090(万元)应交所得税=1090×25%=272.5(万元)(二)B公司2008年递延所得税计算如下:递延所得税资产=70×25%=17.5(万元)递延所得税负债=30×25%=7.5(万元)递延所得税=7.5-17.5=-10(万元)(三)B公司2009年所得税的计算如下:(1)计算当期所得税:当期所得税=当期应交所得税=1200×25%=300(万元)(2)计算递延所得税:①年末递延所得税负债=100×25%=25(万元)年初递延所得税负债=7.5(万元)本年递延所得税负债发生额=25-7.5=17.5(万元)②年末递延所得税资产=65×25%=16.25(万元)年初递延所得税资产=17.5(万元)本年递延所得税资产发生额-16.5-17.5=-1.25(万元)③递延所得税=17.5+1.25=18.75(万元)(3)计算所得税费用:所得税费用=300+18.75=318.75(万元) ★
解析:(一)B公司2008年应纳税所得额=1000+50+6+12-18+20-30+50=1090(万元)应交所得税=1090×25%=272.5(万元)(二)B公司2008年递延所得税计算如下:递延所得税资产=70×25%=17.5(万元)递延所得税负债=30×25%=7.5(万元)递延所得税=7.5-17.5=-10(万元)(三)B公司2009年所得税的计算如下:(1)计算当期所得税:当期所得税=当期应交所得税=1200×25%=300(万元)(2)计算递延所得税:①年末递延所得税负债=100×25%=25(万元)年初递延所得税负债=7.5(万元)本年递延所得税负债发生额=25-7.5=17.5(万元)②年末递延所得税资产=65×25%=16.25(万元)年初递延所得税资产=17.5(万元)本年递延所得税资产发生额-16.5-17.5=-1.25(万元)③递延所得税=17.5+1.25=18.75(万元)(3)计算所得税费用:所得税费用=300+18.75=318.75(万元)
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