某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2021年8月有关生产经营

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2021年8月有关生产经营业务如下:(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,合同约定汽车销售公司应于提货时付款,但是当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元、增值税78万元,给予特约经销商不含税价款2%的折扣,在备注栏注明折扣金额。(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售...

2021年医师系列《中医助理医师》考试题库-中医助理医师-第二十四单元 拔罐法-

医药卫生-执业医师

5-某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2021年8月有关生产经营业务如下:(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,合同约定汽车销售公司应于提货时付款,但是当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元、增值税78万元,给予特约经销商不含税价款2%的折扣,在备注栏注明折扣金额。(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。(4)购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额2.6万元,该设备当月投入使用。(5)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额78万元,支付购进原材料的不含税运输费用20万元,取得运输单位开具的增值税专用发票。(6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额0.6万元,支付不含税运输费用2万元并取得一般纳税人开具的增值税专用发票。(7)当月因管理不善损失库存上月外购原材料成本35万元(其中含运输成本2.79万元),直接计入“管理费用”账户损失为39.55万元。2021年8月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下:

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我个人认为这个应该是:对于发生的原材料的损失中的运费的进项税额计算有误,企业将属于运费的进项税额按照13%税率计算进项税额转出,计算有误。损失材料应转出的进项税额=2.79×9%+(35-2.79)×13%=4.44(万元)企业多转出了进项税额=35×13%-4.44=0.11(万元)(2)应缴纳的增值税=450×13%+78+5×10?(1+8%)÷(1-9%)×13%-(2.6+78+20×9%+0.6+2×9%-4.44)=65.47(万元)应补缴增值税=65.47-59.59=5.88(万元)(3)应缴纳的消费税=450×9%+600×9%+5×10×(1+8%)÷(1-9%)×9%=99.84(万元)应补缴消费税=99.84-96.12=3.72(万元)(4)偷税数额=5.88+3.72=9.6(万元)该汽车制造企业故意少申报缴纳增值税和消费税属于偷税行为。按照税收征收管理法的规定,除补缴税款、滞纳金外,还应由税务机关处以少缴税款50%以上5倍以下的罚款。

解析: 

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