2021年医师系列《中医助理医师》考试题库-中医助理医师-第二十四单元 拔罐法-
医药卫生-执业医师
5-甲企业系增值税一般纳税人,从事建筑材料生产销售安装业务,该企业2020年8月发生业务如下:(1)8月2日购进生产预制料件用沙土石料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税3万元。支付相应运费10.9万元,并取得增值税专用发票。款项已支付。(2)2016年12月10日购进的一栋办公楼,当时取得增值税专用发票,注明价款400万元,增值税44万元。该不动产预计可使用年限20年,累积至本月(含本月)已计提折旧25万元,管理层决定本月转为专用于职工宿舍使用。(3)8月10日,销售活动板房并负责安装,活动板房不含增值税价款100万元,开具增值税专用发票,8月30日安装完毕,收取安装费17.44万元,开具本企业自制收据。(4)8月15日,分期收款销售一批建材1000吨,不含增值税价值500万元,合同约定分两次支付货款:合同签订时支付226万元货款,12月31日支付339万元货款,当月发出建材400吨。截至8月31日,甲企业仅收到货款150万元,但是遵从合同约定,开具了专用发票,注明价款200万元,增值税26万元。(5)8月20日处置位于外省的厂房一处,该厂房于2010年购置,购置原价200万元,出售取得价款515万元,企业选择简易计税办法,开具增值税专用发票。假设:所有增值税专用发票均在本月进行用途确认。要求:根据上述资料,作出2020年8月甲企业上述业务的相关增值税会计分录(以万元为单位)。
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我个人认为这个应该是:根据上述业务,作出相应的会计分录:(1)购进沙土石料:借:原材料 110应交税费——应交增值税(进项税额) 3.9贷:银行存款 113.9(2)办公楼转用于职工宿舍:不得抵扣进项税额=44X(400-25)÷400=41.25(万元)。借:固定资产 41.25贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 41.25(3)销售活动板房并负责安装:《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)第一条规定,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号文件)第四十条规定的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。销售货物增值税销项税额:100X13%=13(万元);提供建筑安装服务收入增值税销项税额:17.44÷1.09X9%=1.44(万元)。借:银行存款 130.44贷:主营业务收入——销售货物收入 100——建筑安装收入 16应交税费——应交增值税(销项税额) 14.44(4)分期收款销售建材:借:银行存款 150应收账款 76贷:主营业务收入 200应交税费——应交增值税(销项税额) 26(5)处置旧房产:借:银行存款 515贷:固定资产清理 500应交税费——简易计税 15借:应交税费——简易计税 15贷:银行存款 15
解析:
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