甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月将1年前购进的一台生

甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月将1年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为50万元,已经计提折旧5万元。已知增值税税率为13%,则甲企业当期不得抵扣的进项税额为(  )万元。...

2022年医学高级职称正高《普通外科学》考试题库-普通外科学-提高阶段练习题(共享题干题)三-

医药卫生-卫生资格正高

单选题-甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月将1年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为50万元,已经计提折旧5万元。已知增值税税率为13%,则甲企业当期不得抵扣的进项税额为(  )万元。

单选题

A.0.8

B.8

C.5.85

D.13

我个人认为这个应该是:C

解析:(1)已抵扣进项税额的固定资产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率;(2)固定资产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧后的余额;(3)则甲企业当期不得抵扣并应转出的进项税额=(50-5)×13%=5.85(万元)。

本文来自zhongtiku投稿,不代表升华网立场,如若转载,请注明出处:http://54sh.com/zhiyetiku/3335888.html

() 0
上一篇 11-16
下一篇 11-16

相关推荐