2×18年,甲公司实现利润总额210万元,包括:2×18年收

2×18年,甲公司实现利润总额210万元,包括:2×18年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2×18年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2×18年的所得税费用是()万元。...

2022年中医主治医师系列《中西医结合内科【代码:316】》考试题库-中西医结合内科【代码:316】-第8章 病性辨证-

医药卫生-卫生资格中级

单选题-2×18年,甲公司实现利润总额210万元,包括:2×18年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2×18年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2×18年的所得税费用是()万元。

单选题

A.52.5

B.55

C.57.5

D.60

我个人认为这个应该是:B

解析:税法规定,国债利息收入免税,所以纳税调减10万元;税法规定,行政罚款不允许税前扣除,所以纳税调增20万元;递延所得税负债年初余额为20万元,年末余额为25万元,增加了5万元,说明本期应纳税暂时性差异增加=5÷25%=20(万元),该差异是由于固定资产账面价值与计税基础的差异造成的,所以本期应纳税调减20万元;当期应交所得税=(210-10+20-20)×25%=50(万元),所得税费用=应交所得税+递延所得税=50+5=55(万元)。或简化计算,所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×适用的所得税税率=(210-10+20)×25%=55(万元)。

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