2021年国家公务员《行政职业能力测验》考试题库-行政职业能力测验-第四节 逻辑判断-
职业资格-国家公务员
单选题-甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?( )
单选题
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
我个人认为这个应该是:B
解析:①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
本文来自zhongtiku投稿,不代表升华网立场,如若转载,请注明出处:http://54sh.com/zhiyetiku/1770582.html