甲国居民J有来源于乙国经营所得200万元,特许权使用费所得5

甲国居民J有来源于乙国经营所得200万元,特许权使用费所得50万元,甲.乙两国经营所得的所得税率分别为30%.20%,甲乙两国特许权使用费所得的所得税率分别为10%.15%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法,则居民J在甲国的应纳税额为( )万元。...

2021年中级经济师(财政税收+经济基础知识)考试题库-财政税收-第三章 税收理论-

财会经济-中级经济师

单选题-甲国居民J有来源于乙国经营所得200万元,特许权使用费所得50万元,甲.乙两国经营所得的所得税率分别为30%.20%,甲乙两国特许权使用费所得的所得税率分别为10%.15%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法,则居民J在甲国的应纳税额为( )万元。

单选题

A.17.5

B.20

C.22.5

D.27.5

我个人认为这个应该是:B

解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。
来源于乙国的经营所得的抵免限额=200×30%=60(万元)。来源于乙国的经营所得已纳税款=200×20%=40(万元),小于抵免限额60万元,因此经营所得的已纳税款40万元可以全额得到抵免。在甲国需补税=60-40=20(万元)。
来源于乙国的特许权使用费所得的抵免限额=50×10%=5(万元)。来源于乙国特许权使用费所得已纳税款=50×15%=7.5(万元),大于抵免限额5万元,实际抵免额为5万元,在甲国不用纳税。

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